Dignano (Vodnjan), Istria – Splendido terreno edificabile

  • €95,000
  • €140,000
  • €119.97/m2
741-1
Vodnjan, Vodnjan

Di base

  • 1167

Descrizione

Dignano, Istria – Terreno edificabile in posizione tranquilla vicino a tutti i servizi

A pochi minuti di auto dalla città di Dignano, in una zona tranquilla e ricercata del comune, è in vendita un interessante terreno edificabile ideale per la costruzione di una casa familiare, villa bifamiliare o piccolo progetto residenziale in Istria.
Il terreno ha una superficie di 1.167 m², forma regolare, accesso garantito e documentazione ordinata. Le infrastrutture si trovano nelle immediate vicinanze del terreno, facilitando notevolmente la costruzione e riducendo i costi di realizzazione.
Secondo le condizioni urbanistiche vigenti, è consentita:

costruzione di una casa indipendente o bifamiliare
realizzazione di edifici familiari o plurifamiliari
edifici fino a tre piani fuori terra
altezza massima consentita di 10 metri
servizi aggiuntivi come garage, parcheggi, piscina e strutture ausiliarie

La zona si trova in continua espansione urbanistica e la vicinanza alle principali attrazioni turistiche e alle infrastrutture stradali aumenta ulteriormente il valore immobiliare e il potenziale d’investimento della proprietà.
Oltre a questo terreno, nella stessa località disponiamo anche di altri terreni edificabili e di una splendida casa in pietra istriana da ristrutturare, ideale per diversi concetti di sviluppo immobiliare.
Per maggiori informazioni non esitate a contattarci. Un’ottima opportunità per un investimento sicuro in Istria.

Dettagli

Updated on Maggio 19, 2026 at 8:22 am
  • Identificativo della proprietà: 741-1
  • Prezzo: €140,000
  • Metratura dell'immobile: 1167 m²
  • Tipo di proprietà: Terreno, Terreno edificabile, Terreno
  • Stato immobiliare: Vendita

Informazioni sui contatti

Visualizza proprietà
Adriatico Real Estate
  • Adriatico Real Estate

Chiedi informazioni su questa proprietà